История села Меновное » Коммунальное государственное учреждение "Меновновская средняя школа" отдела образования по городу Усть-Каменогорску УО ВКО
Коммунальное государственное учреждение
"Меновновская средняя школа"
отдела образования по городу Усть-Каменогорск
Управления образования Восточно-Казахстанской области
Телефон приемного:
+7 (7232) 57-41-10
Телефон бухгалтерия:
+7 (7232) 57-41-10
Версия
для слабовидящих
сентябрь
2023

История села Меновное

Меновное – частичка Восточного Казахстана. Это поселение, возникло во второй половине XVIII века на левом берегу Иртыша, где производилась мена — обмен товаров, как утверждает А.Н. Алексеенко автор книги «Очерки истории Рудного Алтая».

«На левом берегу Иртыша велась торговля. Вот как, например, таможенный советник Бабичев рисует живописную картину торга с казахами. Долгими, протяжными криками с левого берега Иртыша извещали казахи о своем прибытии для торга. Русские купцы должны были поторопиться с переправой своих товаров. Но прежде всего на левый берег отправлялся толмач. Возвратившись, он докладывал коменданту о намерениях кочевников. Комендант приказывал оповестить об этом купцов громким барабанным боем. Купцы грузили товары в лодки и переезжали на левый берег. Обмен совершался под бдительным надзором таможенных служителей. Купцы обязаны были платить пошлину как с купленного, так и с проданного, потому и записывали служители их «променные» и «выменные» у казахов товары. С казахов, торговавших в округе Усть-Каменогорской крепости, пошлины не взыскивались.

Кто торговал на берегу реки Иртыш и какими товарами?

Торговали здесь казахи, урянхайцы, ташкентские и русские купцы, а до 1758 года (до падения Джунгарии) приходили караваны их Джунгарии и Восточного Туркестана. Так вот, казахский товар: скот, меха, сырые кожи, верблюжья шерсть, изделия из шерсти, армячина, войлок.

Торговали своими и китайскими товарами ташкентские купцы, среди них: хлопчатобумажные ткани, женские украшения, кирпичный чай, золото и серебро в слитках и монеты.

Ассортимент русских товаров: шерстяные ткани, в основном русское сукно, шелковые ткани, выделанные кожи, меха, изделия из чугуна и меди, растительные краски, галантерея, табак «российский», хлеб [2, с.20].

А какова же история основания села Меновное?

Алексеенко Н.В., автор брошюры «Усть-Каменогорск и устькаменогорцы», по данному вопросу утверждает, что «в архивах найдена длительная переписка с Коммерц – коллегией о строительстве крепости менового двора, таможни, гостиного двора. Началась переписка в 1765 году. Только в 1776 году был построен Усть-Каменогорский гостиный двор, в котором разместилось 20 лавок. А меновой двор крепости так и не построили. Решено было вести меновую торговлю на левом берегу Иртыша, напротив крепости. И осталось от этого название села - «Меновное» [3, с.21]. Первыми поселенцами села были беглые крестьяне, казаки и поляки.

Все размышления, что приведены нами выше, позволяют сказать, что точная дата образования с. Меновное до сих пор не установлена.

Документальные материалы о деятельности сельского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов на территории с. Меновное сохранилось с 1937 года.

До 1926 года нет сведений, в какой из волостей находился сельский совет с. Меновное. К сожалению, архив Усть - Каменогорского краеведческого музея не располагает сведениями о застройке села, улицах и переулках, его жителях. В годы советской власти орган власти на селе назывался Сельским Советом Депутатов трудящихся. С 1977 года (принятие Конституции СССР 7 октября 1977г.) Советы депутатов трудящихся стали называться Советами народных депутатов. До 1991 года сельский совет действовал на территории Таврического района. 19 апреля 1991 года с. Меновное передано в черту города Усть-Каменогорска с сохранением статуса села [4].

В настоящее время в селе насчитывается 15 улиц: Школьная, Жунусова, Музейная, Шмакова, Жерехова, Адольфа Янушкевича, Кузнечная, Максима Горького, Новая, Юбилейная, Ярославская, Конечная, Береговая, Советская, Шоссейная и 15 переулков: Солнечный, Конечный, Детский, Садовый, Октябрьский, Пионерский, Комсомольский, Кооперативный, Сельский, Совхозный, Шоссейный, Зелёный, Рабочий.

На территории села действует КГУ филиал 11 «Центр территориального управления» акимата города Усть – Каменогорска по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, Меновновская средняя школа, амбулатория КГП на ПХВ «Центр ПМСП №1» г.Усть –Каменогорска УЗ ВКО, рыбо - консервный завод «Ұлан», КХ «Пасека».

Таким образом, исследования сакрального пространства с. Меновное продолжаются.

1. Свод археологических памятников Восточно-Казахстанской области [Мәтін]. - Өскемен; б. ж. -2006
  2. Алексеенко А.Н. Очерки истории Рудного Алтая. - У - К., 1970
  3. Алексеенко Н.В. История Восточного Казахстана в документах и материалах. - У — К.: Медиа-Альянс, 2006
  4.  «Летопись села», альбом школьного музея