Из истории школы » Коммунальное государственное учреждение "Меновновская средняя школа" отдела образования по городу Усть-Каменогорску УО ВКО
Коммунальное государственное учреждение
"Меновновская средняя школа"
отдела образования по городу Усть-Каменогорск
Управления образования Восточно-Казахстанской области
Телефон приемного:
+7 (7232) 57-41-10
Телефон бухгалтерия:
+7 (7232) 57-41-10
Версия
для слабовидящих
сентябрь
2018

Из истории школы

На протяжении 14 лет в городе Усть-Каменогорске, а тем более Усть-Каменогорском уезде, не было ни одной государственной школы. Наиболее богатые родители посылали своих детей учиться в Омск, Петропавловск, Казань, а иногда в Ташкент и Бухару. Уже в конце XVIII  в. появились, а в XIX – в началеXX вв. на востоке Казахстана получили широкое распространение частные школы, которые создавались политическими ссыльными, отставными чиновниками, волостными и сельскими писарями, священнослужителями. Не самые лучшие времена переживали и сельские школы. Первые государственные школы для крестьянских детей на территории Восточного Казахстана были открыты в сёлах Змеиногорского уезда, в период с 1865 по 1888 года. В Усть-Каменогорском и Зайсанском уездах сельских школ в те годы вообще не было. Они появились лишь в конце XIX столетия. Сельские школы обычно размещались в небольших холодным и тесных деревянных или саманных помещениях, а иногда и в старых часовнях.

Изучая летопись школы, представляешь то нелегкое время, а главное – судьбы людей. «В 1916 году открылась школа, в одной классной комнате училось 2 класса», - читаем мы в летописи. А уже в январе 1920, после образования Усть-Каменогорского уездного отдела народного образования, т.е. УОНО в 1919, работало 19 школ, в том числе Самсоновская  (16.01.1920 г.), Ахмировская (28.01.1920 г.),  немного позднее Меновновская двухклассная школа (30.03.1920 г.).

С 1933 по 1937 годы заведующим начальной школы работал Константин Савельевич Мыльников. Было 4 класса, 16 учащихся. С 1937 года заведующим назначен демобилизованный из армии Мыльников Валерий Яковлевич. Он вспоминает: «По окончании 4-х классов дети с. Меновное продолжали учебу в г. Усть-Каменогорске.  В морозные зимние дни поднимались рано утром с постели и пешком отправлялись на учёбу 90 школьников. В то время река Иртыш замерзала, и все шли по льду навстречу жгучим северным ветрам, но шли с огромным желанием получить образование и врасти грамотными, нужными стране людьми». В 1939 году была организована неполная средняя школа / семилетка. Дети получили возможность учиться семь лет в селе. Здесь же учились и дети ближайших сел: Джаланды, Ахмирово, Герасимовка, Самсоновка. Контингент учащихся составлял 200 человек. Учились в трех зданиях. Начальные классы в 1 смену, 5-7 классы – во 2 смену. Учителя жили в городе, часто менялись, так как трудно было (особенно в весеннее и осеннее время) добираться до Меновного. Из воспоминаний учителя Пановой Екатерины Васильевны: «Приехала в с. Меновное в 1940 г. Работала учительницей начальных классов, была секретарем комсомольской организации. Школа была расположена у карьера, на  месте почты стояла церковь, а рядом находился клуб. С наступлением холодов дети учились в клубе. В 1941 году на фронт ушли добровольцами директор школы В.Я. Мыльников, медсестрой ушла  учительница В.П. Кленова». Школа 60-х годов, по словам директора Лут Ивана Петровича, выглядела вот так: «В классах были две большие круглые печи, обитые железом. Всегда было тепло и уютно». В 1966 году в школе обучалось более 700 учащихся. Было три параллельных класса. Занятия велись в две смены в восьми зданиях,  что составляло большую трудность учащимся и учителям. Педагогический коллектив под руководством Трофимович М.И. составлял 29 человек. 7 февраля 1972 года день рождения Меновновской средней школы.   Из воспоминаний Лут З.И., старейшего учителя школы: «Этот день помнится. Светлая, просторная, такая прекрасная, шумная, нарядная. Приведу некоторые цифры  роста контингента учащихся и учителей. Если в 1933 году было 16 учеников, в 1939 – 200 учеников и 29 учителей, то в 1967 – 1968 учебном году – 725 учеников и 35 учителей. Многие выпускники школы остались в родном селе. Так сестры Кравченко Ирина и Татьяна окончили школу с золотой медалью, на «отлично» ВУЗ  - Шабарина Марина – медалистка – преподаватель ВКГУ.  Жители села гордятся работой главного судмедэксперта области Пузанкова Александра Леонидовича. По сравнению со старыми школьными зданиями – Дворец. Торжественная линейка, гости, родители. Все учителя, директор школы Яков Николаевич Лебедев, завуч Отческая Маргарита Ивановна в приподнятом настроении, празднично одетые, в туфлях, платьях (женщины), потому что тепло в школе, уютно, солнечно и радостно. Радовались мы, учителя, радовались дети».

В настоящее время коллектив школы продолжает вести краеведческую работу, начатую когда-то учителем истории, директором школы Трофимович М.К. Был в истории школы и такой факт, когда в 1967 году лучшим краеведом Таврического района был признан ученик 6 класса Рогожин Алексей и премирован путевкой в Артек. Большой вклад по изучению родного села, его жителей внесла Королева А.А. – учитель русского языка и литературы, директор школы с 1979 по 1992 год, за свои тридцать три года работы из поколения в поколение передает знания по истории села и школы.

Многие учителя школы – наши выпускники: Гужаковская И.А., Акентьева Г.В., Привезенцева В.А., Охрименко А.Н., Страхова  И.Г., Мальцева И.Б., Вдовенко Т.Г., Зацепина Т. Г., Друска О.И., Старостенко Т.А.

Из архива «Летопись школы»

Прокомментировать
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    neutral_faceno_mouthinnocent