Мастер – класс
«Развитие рефлексивной культуры участников образовательного процесса в условиях обновления содержания образования »
Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.Чарльз Диккенс.
Цель: повысить мотивацию педагогов к овладению рефлексивной деятельностью обучающихся.
Задачи:
- создать условия для профессионального совершенствования рефлексивной культуры педагогов и учащихся;
- обсудить понятие «рефлексия»;
- представить классификацию рефлексии;
- познакомить коллег с различными приемами рефлексии;
- раскрыть содержание некоторых приемов рефлексии;
- систематизировать и обобщить наблюдения о значимости обучения саморефлексии;
- оказать методическую помощь в выборе приемов рефлексивной деятельности на уроке и внеклассных мероприятиях;
- показать варианты проведения рефлексии на уроках;
- создать условия для активного взаимодействия ведущего мастер-класс и участников мастер-класса.
Планируем результат:
Педагоги приобретут практические навыки по планированию и применению приемов рефлексии на уроках
Ход мастер-класса
1.Организационный этап - погружение в тему
- Распределение на группы
- Психологический настрой
2. Раскрытие темы мастер-класса.
Рефлексия может осуществляться не только как итог урока, но и как обязательный этап при переходе от одного действия к другому, иными словами, на различных этапах урока. Рефлексия направлена на осознание изученного материала, участия в мероприятиях, всего того, в чем участвуем мы и наши ученики, направлена на сбор полученной, переработанной информации, всего того, что мы уже осознали. Цель рефлексии не просто, чтобы ученик ушел с урока с выставленной оценкой, а мог выстроить смысловую цепочку, сравнить способы и методы, применяемые другими учениками со своими, осознать и наметить пути своей рефлексии.
3. Моделирование (групповая работа в режиме продемонстрированных приемов рефлексии)
1 группа
Техника «График»
2 группа
Техника «Шкалирование»: приём «Линия»
3 группа
Техника «Шкалирование»: приём «Лестница»
4 группа
Техника «Луч»
4.Практическая демонстрация эффективной модели одного из этапов урока в контексте рефлексивной деятельности.
Обсуждение авторской модели
5. Рефлексия (дискуссия по результатам совместной деятельности педагога – мастера и слушателей)
Стратегия « Интеллектуальный футбол»
6. Рекомендации:
1.Применять данную модель рефлексивной деятельности в собственной практике преподавания и обучения
2. Развивать критическое мышление обучающихся на основе применения приемов рефлексии, развивающих способность к анализу и синтезу
3. Ежеурочно развивать рефлексивные качества ребенка через изучаемый материал на уроке.
4.Формировать у учащихся личностные, регулятивные и коммуникативные учебные действия, используя рефлексию на уроке в условиях обновленного содержания образования
Человек критического ума, склонный к анализу, умеющий отделить нужное от ненужного, как правило, обладает сильным духом. А тот, кто не размышляет над услышанным и увиденным, не только не приобретает нового, но и теряет старые познания. Дух его слабеет. Абай